Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Как правильно регулировать фары – основной порядок работ

ПечатьE-mail

Яркий свет фар – еще не значит хороший. Для безопасных поездок ночью следует также настроить фары, подобрать подходящие LED лампы для авто, чтобы они не слепили водителей транспорта, едущего навстречу, и равномерно, правильно освещали дорожное полотно. Настройкой света фар зачастую занимаются профессионалы. Однако это под силу сделать и самому. Рассмотрим, как отрегулировать фары без стенда с помощью ровной стены, мелка и рулетки, а ещё узнаем, как определить, что свет уже нуждается в настройке.

Когда требуется настройка света фар

Четких рекомендаций, когда нужно регулировать фары, не существует. Такая настройка не определяется количеством пройденных километров с момента предыдущей настройки, а определяется скорее комфортом водителя и других участников дорожного движения. Однако есть определенные советы, когда все же стоит об этом задуматься.

  • Начало нового сезона. В климате средней полосы водители обычно подготавливают автомобиль к новому теплому или холодному сезону. Среди общей проверки состояния автомобиля и мелкого ремонта стоит также уделить внимание свету фар и отрегулировать его при необходимости;
  • Вмешательство в фару. После замены ламп или фары полностью освещение обязательно регулируют, ведь предыдущие настройки почти обязательно собьются при ремонте;
  • Видимая неровность света. Если ночью яркий свет фар ложится не на дорогу перед автомобилем, а освещает обочину, пространство или землю у самого бампера – это прямой знак, что регулировка необходима;
  • Сигналы от встречных водителей. Даже если владельцу авто кажется, что фары светят нормально, другие водители могут испытывать дискомфорт. Если уже несколько раз встречные автомобилисты сигналили на ночной дороге – стоит проверить, не слепит ли их Ваш свет.

Кроме того, регулировка фар может понадобиться после вмешательства в переднюю подвеску (ремонта, замены деталей) или поездки по неровной дороге, которая могла сбить выставленное освещение.

Можно ли отрегулировать фары самостоятельно

Качественнее всего фары настроят на стенде хорошего СТО. После такой математически точной регулировки свет будет отвечать общепринятым требованиям и не станет слепить других водителей. Но если нет возможности отдать авто в руки мастеров – регулировка фар на стене своими силами становится лучшей альтернативой.

Что понадобится для правильной регулировки фар

Самому отрегулировать фары совсем не сложно. Для этого нужно найти ровную вертикальную поверхность (например, ворота или стену гаража) с возможностью подъехать к ней на расстояние от 5 до 7 метров. Также придется запастись мелком или липкой лентой для нанесения отметок на будущий «стенд» – и дождаться темного времени суток.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |